Комментарий:



Здравствуйте!


Обращение рассмотрено в соответствии с пунктом правил 7.5. Следует отметить, что обращение содержит в себе аналогичные или схожие обстоятельства, на которые ссылаются другие участники (№1, №2, №3, №4, №5), и именно по этой причине обращения соединены в одно цельное для наиболее объективной и корректной оценки возникшей ситуации. При рассмотрении было установлено следующее.

1. О нежити. Членом команды (куратором центра игры Руины Гилнеаса) было проведено событие с нападением дикой, бесконтрольной и агрессивной нежити на территории Серебряного Бора, при этом сама локация, Серебряной Бор, является частью центра игры Руины Гилнеаса. Вместе с тем нападение нежити является сюжетной цепочкой персонажа «Кэйтлин» (№ 46697).

Исходя из того, что текущий год — 35 после открытия Тёмного Портала (Shadowlands), то события, связанные с Плетью и Культом Проклятых, агрессивной нежитью, сектантами, некромантами, иными последователями идеи смерти, достаточно масштабны. По актуальному сюжету, проводимому членами команды Darkmoon и соответствующему каноничной повестки, над миром нависла угроза Тюремщика и его чудовищных замыслов. Таким образом, опираясь на вышесказанное, наличие группы нежити, поднятой на кладбищах или в склепах, захоронениях, тайных базах и лазах, которая могла появиться в любой точке мира, вполне обоснованно. Не стоит забывать также и о том, что масштаб карты в игровом сегменте значительно преуменьшен (см. пункты правил о перемещениях, то есть 6.12.1, 6.12.2, 6.12.3а, 6.12.1б, 6.12.4) и проходы, лазы, горные тропы или тайные базы вполне себе объяснимы, как и караульные на стенах или в башнях. Наличие нежити в локации Серебряный Бор не противоречит ни атмосфере мира, ни логике мира, поскольку оно канонично обосновано и, в целом, имеет место быть.

Вместе с тем, исходя из одобренных Коллегией рецензентов отчётов с нападением нежити на Гилнеас (например: № 37964, № 38163) во время бурной активности Плети, а равно с нападением этой же нежити на столицы королевств Орды и Альянса, присутствие оживших мертвецов в Серебряном Бору или Хислбраде обосновано более, чем полностью.

Если рассуждать о том, могла небольшая группа нежити пройти или не могла пройти — обратимся к масштабу карты, к вышеназванным событиям, к игровым условностям. Очевидным видится, что тысячная армия появится незамеченной не могла, и её обязательно остановили бы — не заметить многотысячный топот попросту невозможно, однако десяток-другой скелетов или вурдалаков с парой поганищ — вполне себе могли пройти, уничтожив караульный пост или, попросту, обогнув его через горные тропы. Это не так критично, поскольку каноничное наличие агрессивных мертвецов-нежити вполне себе имеет место быть, и при этом имеет место быть до сих пор.

В этой части нарушений правил проекта не выявлено.

2. О блокировке чата и снятии здоровья. Недалеко от места боя, на холме, стояла группа игроков. Один из них, игрок на холме, привлёк внимание нежити к себе криком, исходя из предоставленных скриншотов в вышеуказанных обращениях. Со стороны мира справедливо была обыграна реакция в рамках пункта правил 7.10 — нежить-маги, стоявшие позади группы, нанесли некротический удар. Персонажи на холме потеряли здоровье.

Мы согласны с тем, что снимать здоровье до единицы было неверным решением, поскольку целью подобного действа было создание ролевой атмосферы и недопущения её нарушения, а также предупреждения игроков на холме о серьёзной опасности. Достаточно было снять 2-3 очка здоровья и предложить присоединиться к событию (что, в целом, и было в дальнейшем сделано). Одновременно с этим со стороны игрока «Каэльнир» было нарушено правило 6.15, однако блокировка чата на срок в 120 минут определенно превышает объективную необходимость выдачи подобного наказания. Блокировка чата была персонажу по итогу снята, когда истекло ~10 минут.

Касаемо событий, изложенных в пункте 2, к мастеру были применены меры в соответствии с пунктом правил 7.20. Мы искренне надеемся, что подобных ситуаций впредь возникать не будет.

3. Об экономическом балансе. Каноничное состояние королевства Гилнеас — двоякое. Тем не менее, исходя из той информации, которую мы имеем:

1. The Horde also moves towards the Arathi Highlands and attempts to take control of the city of Stromgarde in order to prevent the Alliance to obtain full control over the Eastern Kingdoms, and also to use Stromgarde as a launching point to attack the restored Gilneas [1].


2. Following this, Calia styled herself as The Pallid Lady, officially recognized Derek Proudmoore as her champion, and promised the Alliance heroes who had aided the Forsaken that one of the first topics that she planned on proposing to her fellow council members was the withdrawal of Forsaken troops from the Kingdom of Gilneas [2].


Иными словами, по сюжету Битвы за Азерот, Орда отрезана в Гилнеасе, окружена и пытается выжить, поскольку Альянс наступает со всех сторон. Одна из целей захвата королевства Стромгард — это открытие путей к Гилнеасу и прорыв туда. Альянс на момент Битвы за Азерот в Серебряном Бору штурмует ордынские территории, в том числе захватывает Крепость Тёмного Клыка.

Вместе с тем одной из целей Калии Менетил является вывод остаточных войск, находящихся в окружении Альянса, с территории Гилнеаса, ради мира и процветания между Отрёкшимися и Гилнеасом.

Ввиду двоякости ситуации по статусу Гилнеаса, прецедентным решением Коллегии рецензентов по творчеству, ответам в помощи, консультациям было установлено, что Орда на территории королевства Гилнеас имеет остаточные силы и не является огромной угрозой для Альянса.

Вместе с тем, исходя из записи центра игры, куратором центра игры и куратором фракции Орды была выявлена некорректная формулировка:

Между Отрекшимися и Гилнеасом (как, впрочем, и остальным Альянсом) существует военно-стратегический паритет, состояние примерного равенства, баланса сторон в количестве и качестве армий и сил, способных разрушить и унести за собой всё и вся. Это понимают обе стороны, потому официально никто не вмешивается в дела друг друга… Официально…

Строчка сообщала о том, что военно-стратегический паритет и примерное равенство не только между Отрёкшимися и Гилнеасом, но и между всем Альянсом. Получается, исходя из формулировки, силы Отрекшихся равны силам всего Альянса, а не только силам Гилнеаса, что не может являться правдой. В контексте изученного вопроса, а также рассмотрения этого вопроса внутри кураторов центра игры, строчка была изменена и приведена в логичное соответствие, что паритет между Альянсом и Ордой, а не Отрекшимися и Альянсом.


Таким образом, статус заниженной экономической силы вполне обоснован.

4. О продолжении конфронтации. По запросу сторон для решения возникшей конфронтации при столкновении армий Альянса и Орды были привлечены члены отдела мастеров.

Исходя из того, что неподалеку находились позиции армии Альянса, к сражению были привлечены ролевые НИП-сторонники Альянса (тем не менее их было установлено неоправданно много со стороны члена команды-ведущего, и привлеченными мастерами было вынесено определение об уменьшении их количества). В это же время, для соблюдения баланса сторон, были привлечены также НИП-сторонники Отрекшихся, пусть их позиции были расположены значительно дальше. Тем не менее, куратор Орды отказался от привлечения НИП-сторонников Орды, поскольку логически дойти они не смогли бы, исходя из его же заявления. В дальнейшем стороны не смогли прийти к обоюдному согласию по избранию иной системы боя, отличной от системы боя Darkmoon, и была взята за основу система боя Darkmoon. Вместе с тем стороне Орды был дан ответ, что НИП-сторонники Альянса и сами игроки нападут лишь тогда, когда это совершат представители Орды. После этого куратором фракции Орды было объявлено об отступлении и отходе на свои позиции. Боя не случилось.

Вместе с тем было установлено, что персонаж куратора фракции Орды допустил нарушения пункта правил 7.23, что было рассмотрено и разобрано внутри отдела ведущих с вынесением соответствующего решения.

Вместе с тем, исходя из рассмотренных текстовых логов события и скриншотов, представленных обращениями, а также пояснениями, Орда объявила Альянс в трусости. После словесной перепалки конфронтация была окончена.

Итого, опираясь на вышесказанное, —

1. В действиях мастера-куратора, в отношении которого подано обращение, усматриваются нарушения пункта 7.8, касаемо необоснованного снижения всех очков здоровья и выдачи блокировки чата на 120 минут. К нему были применены меры в соответствии с единым командным руководством, что предусматривается пунктом правил 7.20. Как уже было отмечено выше, мы солидарны с тем, что снятие всех очков здоровья — некорректно, как и выдача наказания в виде блокировки чата за однократное 6.15 в виде 2 часов.

2. В действиях ведущего, который участвовал в расстановке ролевых НИП-сторонников Альянса, усматриваются пограничные нарушения пункта правил 7.7, поскольку огромнейшая, в прямом смысле этого слова, толпа НИП-сторонников Альянса взяться из неоткуда не могла. К нему будут применены меры в соответствии с единым командным руководством, что предусматривается пунктом правил 7.20.

3. К члену команды, являющемуся куратором фракции Орды, были применены меры в соответствии с пунктом правил 7.20, за нарушение пункта правил 7.23, по вышеуказанным обстоятельствам и прямому участию в содеянном.

Иных допущений в деятельности членов команды установлено не было.


1. wowpedia.fandom.com/wiki/Gilneas_(kingdom).
2. wowpedia.fandom.com/wiki/Calia_Menethil


С уважением,

Вердикт:
Рассмотрено
Рассмотрел(а):
AnyTweetAny
19:46
10.01.23 19:07
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.