Комментарий:




Здравствуйте!


Обращение подлежало рассмотрению в соответствии с пунктами правил 3.3, 3.8. Доводы и аргументы заявителя приняты ко вниманию и учтены. На основании вышеизложенного и, принимая во внимание обоснованное мнение стороны-заявителя, установлено следующее.

I. Неправомерных заимствований, попадающих под юрисдикцию плагиата, то есть выдачи чужого творчества за свое, не установлено. Мы солидарны с проверяющими, что подобная тематика выглядит схожей с некоторыми вселенными и, тем не менее, существенного заимствования до степени очевидного смешения (за исключением концептуальной идеи) не усматривается. Творчество не может подлежать отказу по пункту правил 5.10.

II. К любому творчеству, рассматриваемому проверяющим рецензентом в порядке, предусмотренном пунктами правил 1.14, 3.1, 7.20, выставляются требования и критерии, соблюдение которых гарантирует или одобрение, или отказ соответственно. Поскольку в настоящем обращении речь идёт об организации (гильдии), то к творчеству применяются требования и критерии, предъявляемые к гильдиям (в том числе с учётом прецедентных решений, принятых Коллегией рецензентов на основании пункта правил 1.10). Таким образом, основываясь на вышеизложенном, мы приходим к следующему выводу.
Несмотря на отсутствие явного смешения, то есть плагиата, творчество содержит в себе ряд противоречий, что становится камнем преткновения при его одобрении. В настоящем комментарии к вердикту по обращению мы выделим то, на что автору следует обратить особое внимание. (изменено)

2.1. Организация позиционирует себя, как последователь идеи Святого Света в людской каноничной религиозной мысли, исходя из записи гильдии. При этом персонаж-лидер, исходя из этой же записи гильдии, пересматривает идеалы Святого Света и подвергает священные тексты своему трактованию, изменяет каноничную веру под свои нужды и свои цели; он создаёт организацию, которая следует иным заповедям и догмам, иному смыслу существования веры. Если рассматривать с религиозной точки зрения, то его действия создают принцип инакомыслия, то есть персонаж-лидер становится еретиком в глазах церкви (с учётом своих дополнений веры). Отсюда рождается вопрос содержательности: не раскрыто отношение Церкви Святого Света к заявленному ордену, как и отношение заявленного ордена к самой Церкви Святого Света. Этот момент упущен и, к сожалению, не поддается объяснению даже логически без явных собственных домыслов за автором творчества.

2.2. Орден имеет огромную иерархию и структуру, разделён на множество крыльев и звеньев, в которых есть своя иерархическая подоплёка. С учётом того, что основная религия — людская идеология Святого Света, столь массивное разделение организации на множественные иерархические уклады, в наших глазах, выглядит довольно необъективно — откуда столько последователей у организации, которая выступает еретиком, да ещё и действует, судя по всему, в пределах Собора Святого Света? Как нам кажется, основная и ключевая суть, которая должна преследоваться при таких раскладах событий — это затворничество и/или попытка вобрать в себя новых последователей, но через игру. При этом соответствие столь гигантской иерархии для малого ордена, — а иным назвать его в рамках изученного нельзя, — катастрофически большая.

2.3. В записи гильдии надлежит отметить, что организация не претендует на вступление в каноничные церковные организации при текущем мировоззрении, в особенности не претендует становится частью Собора Святого Света и самой церкви.

2.4. Упоминание крестов не оправдано, поскольку символика Святого Света совершенно иная, пусть и похожая. Мы согласны с тем, что похоронная символика присутствует на кладбищах и надгробных плитах, но, тем не менее, употребление похоронной и смертной символики в самой организации выглядит чрезмерно вычурно, если можно так выразиться, хоть существенной ошибкой и не является. Для использования похоронных символов, символов смерти, как то черепа и кости, потребуется достаточно серьёзная причина, так как обывателей это попросту может отпугнуть, а самих священников и жрецов вовсе настроить против ордена. Стоит над этим задуматься.

2.5. Почему орден называется орденом… храмовников? Они при храме служат? Если да, то при каком? То есть в этой связи тоже хотелось бы узнать этимологическое, если так можно выразиться, значение.

2.6. Последняя и, пожалуй, ключевая причина — это вера. К сожалению или счастью, в каноническом ключе мира WarCraft Святой Свет представляет из себя космологическую силу, которая зависит и работает от веры персонажа в его собственную достойность, уверенность в использовании силы ради тех благ и дел, что следуют за ним. И это ставит под сомнение общую идею пользователей Света в рядах еретического ордена, направленного на извращение канонов и священных указаний Церкви, которая и паладинов-то из ордена Серебряной Длани помазывает и святыми рыцарями нарекает. Если орден зародился в застенках Церкви Святого Света, и жрецы с паладинами отступаются от своих идеалов и догм, за которыми шли ранее, то они крайне легко и просто теряют веру в использование их сил по очевидному назначению и, вместе с верой, потеряют и возможность быть пользователями этой силы. Одновременно с этим влияние Церкви Святого Света настолько огромно, что и король, и паладины, и каждый горожанин да селянин признаёт лишь её. Вам, как еретическому учению, придётся сделать крайне многое для достижения целей своего развития, а все участники, кто будет пытаться использовать Свет по учениям персонажа-лидера организации, должны будут предоставлять огромную мотивационную часть, в том числе подтверждённую отыгрышем или иным творчеством, изменение радикальное своей веры. По этой причине следует указать в записи гильдии крайне подробное описание, как так выходит.

III. На основании вышеизложенного и с учётом разъясненных замечаний, творчество пока что остаётся с вердиктом об отказе. Позиция по поводу нарушения пункта правил 5.10 исключена, и, тем не менее, творчество отказано по пункту правил 1.14. При его доработке возможен пересмотр проверяющим рецензентом.

Вердикт по обращению считать приоритетнее вердикта по заявленному творчеству.

Вердикт:
Рассмотрено
Рассмотрел(а):
Ариден, AnyTweetAny
20:58
02.03.22 21:02
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.